Как можно остаться работать в графике 5/2?

Здравствуйте. Я мама одиночка, работаю на графике 5/2, прописан у меня трудовом договоре, Директор сказал что приказом меняем мне рабочий график на 2/2 по 12 часов...я не могу так работать ребенок на мне...как мне быть? имеет ли он право меня перевести?

, Настя, г. Нижний Тагил
Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Добрый вечер.

ТК РФ, Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора
Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Поэтому если нет соглашения, то смена графика рабочего времени будет неправомерной.

Однако ниже приведена норма закона, регулирующая другую ситуацию (исходя из описанной Вами ситуации, скорее всего, ст. 74 ТК РФ не подходит).

ТК РФ, Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда
В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.
О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья.
При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.
Яков Юрьев
Юрист, г. Петрозаводск

Добрый вечер. Обратитесь с заявлением к работодателю на основании статьи 93 Трудового Кодекса РФ.

ТК РФ, Статья 93. Неполное
рабочее время
По соглашению между
работником и работодателем могут устанавливаться
как при приеме на работу, так
и впоследствии неполный рабочий день (смена) или неполная рабочая неделя.
Работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день (смену) или неполную
рабочую неделю по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна,
попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида
в возрасте до восемнадцати лет), а также лица, осуществляющего уход за больным
членом семьи в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке,
установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами
Российской Федерации.