Грозит ли мне штраф, если при приобретении недвижимости я не успеваю прописаться в 7-дневный срок?

Здравствуйте! Я выписалась из дома в связи с его продажей, но в новую квартиру прописаться в течение семи дней не успеваю, так как не пришло согласие от банка(квартира оформлена в ипотеку, я-третье лицо). Грозит ли мне штраф?

, Евгения, г. Майкоп
Константин Карабинюк
Юрист, г. Ярославль

Нет, поскольку до оформления права собственности или иного права на новую квартиру она не будет считаться Вашим новым местом жительства, так как формально нет оснований для проживания в ней.

Согласно статье 2 Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1

место жительства — жилой дом, квартира, комната, жилое помещение специализированного жилищного фонда либо иное жилое помещение, в которых гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору найма специализированного жилого помещения либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, и в которых он зарегистрирован по месту жительства.

А статья 6 того же закона устанавливает обязанность гражданина обратиться с заявлением о регистрации в течение 7 дней со дня прибытия в новое место жительства.