Может ли налоговая снять с учета налогоплательщика ЕНВД, только на основании уведомления о переходе на УСН?

Здравствуйте. 26 декабря 2016 года подала уведомление о переходе на УСН 6% с 1 января 2017 года. Признак налогоплательщика указала 3 с целью совмещать ЕНВД и УСН.

На днях зрегистрировала Личный кабинет НП и увидела там, что у меня только УСН. Налоговая сняла меня с учета плательщика ЕНВД без заявления ЕНВД-4?

Как такое возможно?

Получается, что за 1 квартал 2017 года я подала декларацию ЕНВД и мне ещё припишут незаконную предпринимательскую деятельность?

, Татьяна, пгт. Анна
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! С чего вы взяли, что вы не являетесь больше плательщиком ЕНВД? Только по информации в личном кабинете? Снятие с учета осуществляется по заявлению ЕНВД-4, которое вы не подавали.

Признак налогоплательщика указала 3 с целью совмещать ЕНВД и УСН.
Татьяна

Все верно указали. Данный признак заявителя никак не влияет на применение ЕНВД.

мне ещё припишут незаконную предпринимательскую деятельность
Татьяна

Это не возможно, так как вы уже зарегистрированы в качестве ИП.