Добрый день, Сергей.
Проверить данную информацию Вы можете здесь dkbm-web.autoins.ru/dkbm-web-1.0/bsostate.htm
А также здесь dkbm-web.autoins.ru/dkbm-web-1.0/policy.htm
И здесь dkbm-web.autoins.ru/dkbm-web-1.0/osagovehicle.htm
Если имеющийся у Вас на руках полис ОСАГО не совпадет по каким-либо критериям с информацией из указанных выше баз данных (например, по сроку действия, по статусу бланка полиса и т.д.), то вероятнее всего полис действительно поддельный.
Советую Вам обратиться в полицию с соответствующим заявлением. В целях проверки может быть проведена экспертиза имеющегося у Вас бланка полиса на выявление признаков подделки.
Что касается того, будете ли Вы нести ответственность за причинение ущерба в ДТП, то здесь все зависит от действий потерпевшего. Он может подать в суд как на страховую компания, которая в суде должна будет доказать, что полис является поддельным, так и на Вас или одновременно на Вас и страховщика, а в рамках судебного разбирательства уже будет определено, кто является надлежащим ответчиком.