Кассационная жалоба подана в областной суд, всегда ли судья должен истребовать дело из городского суда?

Здравствуйте.

Подскажите, пожалуйста, исходя из практики.

После подачи кассационной жалобы в областной суд получил сообщение от судьи областного суда, что судья истребует дело из городского суда.

ГПК РФ четко, как мне кажется, не устанавливает действия судьи по поводу вопроса - истребовать дело или нет.

Кроме того, как я понимаю, кассационный суд не рассматривает дело по существу, а лишь смотрит на нарушения ГПК и ГК РФ при вынесении решений первой и второй инстанциями, которые ( не ) видны из заверенных копий судебных решений по делу судов первой и второй инстанций, прилагаемых к жалобе.

Собственно вопрос - всегда ли судья истребует дело для решения о передачи в президиум для рассмотрения?

Заранее спасибо.

, андрей, д. Выползово
Андрей Касицын
Юрист, г. Ульяновск

не всегда. только, если посчитает необходимым или по ходатайству сторон.

соответственно если дело истребуется из суда первой инстанции, это влияет на сроки рассмотрения кассационной жалобы.

В суде кассационной инстанции, за исключением Верховного Суда Российской Федерации, кассационные жалоба, представление рассматриваются в срок, не превышающий одного месяца, если дело не было истребовано, и в срок, не превышающий двух месяцев, если дело было истребовано, не считая времени со дня истребования дела до дня его поступления в суд кассационной инстанции.

андрей
Клиент, д. Выползово

Спасибо за ответ.

Вот и хотелось бы узнать, исходя из Вашей практики, означает ли это что нибудь?

Собственно в решениях судов все расписано. В деле то ничего нового не найти.

Зачем дело? Или все таки что то заинтересовало?

Просветите несведущего.

значит в Вашей жалобе обозначена какая-то нестыковка в мотивации нижестоящих судов с какими-то фактами по делу. поэтому судья и решила проверить материалы полностью.