Нужно ли заверять протокол внеочередного собрания участников общества, при смене директора?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, ООО необходимо сменить директора Общества (наемный директор), в ООО 5 учредителей, нужно ли заверять нотариально Протокол внеочередного собрания учредителей (о смене директора), если это не прописано в Уставе? А также, при заверении формы Р14001 для налоговых органов - необходимо ли присутствие всех учредителей либо достаточно вновь избранного директора? Заранее благодарю за ответ.

, Елена, г. Санкт-Петербург
Татьяна Михайлова
Юрист, г. Барнаул

Елена,

Из п. 3 ст. 181.2 ГК РФ и п. 6 ст. 37 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» (далее — Закон N 14-ФЗ) вытекает, что решение общего собрания участников общества с ограниченной ответственностью (далее также — ООО, общество) оформляется протоколом, составляемым в письменной форме.

Федеральным законом от 05.05.2014 N 99-ФЗ (далее — Закон N 99-ФЗ), вступившим в силу с 01.09.2014, в ГК РФ введены правила удостоверения решений общих собраний участников хозяйственного общества (п. 3 ст. 67.1 ГК РФ). Теперь принятие общим собранием участников ООО решения и состав участников общества, присутствовавших при его принятии, подтверждаются путем нотариального удостоверения, если иной способ (подписание протокола всеми участниками или частью участников; с использованием технических средств, позволяющих достоверно установить факт принятия решения; иным способом, не противоречащим закону) не предусмотрен уставом такого общества либо решением общего собрания участников общества, принятым ими единогласно.

Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Подскажите, пожалуйста, ООО необходимо сменить директора Общества (наемный директор), в ООО 5 учредителей, нужно ли заверять нотариально Протокол внеочередного собрания учредителей (о смене директора), если это не прописано в Уставе?

Если у Вас это не предусмотрено Уставом, то заверять протокол не надо.

А также, при заверении формы Р14001 для налоговых органов — необходимо ли присутствие всех учредителей либо достаточно вновь избранного директора?

Достаточно вновь избранного директора с учредительными документами.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна