8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Нужно ли заверять протокол внеочередного собрания участников общества, при смене директора?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, ООО необходимо сменить директора Общества (наемный директор), в ООО 5 учредителей, нужно ли заверять нотариально Протокол внеочередного собрания учредителей (о смене директора), если это не прописано в Уставе? А также, при заверении формы Р14001 для налоговых органов - необходимо ли присутствие всех учредителей либо достаточно вновь избранного директора? Заранее благодарю за ответ.

, Елена, г. Санкт-Петербург

Елена,

Из п. 3 ст. 181.2 ГК РФ и п. 6 ст. 37 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» (далее — Закон N 14-ФЗ) вытекает, что решение общего собрания участников общества с ограниченной ответственностью (далее также — ООО, общество) оформляется протоколом, составляемым в письменной форме.

Федеральным законом от 05.05.2014 N 99-ФЗ (далее — Закон N 99-ФЗ), вступившим в силу с 01.09.2014, в ГК РФ введены правила удостоверения решений общих собраний участников хозяйственного общества (п. 3 ст. 67.1 ГК РФ). Теперь принятие общим собранием участников ООО решения и состав участников общества, присутствовавших при его принятии, подтверждаются путем нотариального удостоверения, если иной способ (подписание протокола всеми участниками или частью участников; с использованием технических средств, позволяющих достоверно установить факт принятия решения; иным способом, не противоречащим закону) не предусмотрен уставом такого общества либо решением общего собрания участников общества, принятым ими единогласно.

1
0
1
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Здравствуйте.

Подскажите, пожалуйста, ООО необходимо сменить директора Общества (наемный директор), в ООО 5 учредителей, нужно ли заверять нотариально Протокол внеочередного собрания учредителей (о смене директора), если это не прописано в Уставе?

Если у Вас это не предусмотрено Уставом, то заверять протокол не надо.

А также, при заверении формы Р14001 для налоговых органов — необходимо ли присутствие всех учредителей либо достаточно вновь избранного директора?

Достаточно вновь избранного директора с учредительными документами.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

0
0
0
0
Похожие вопросы
Должна ли выплата денежного довольствия семье участника СВО содержать надбавки за участие в СВО?
Должна ли выплата денежного довольствия семье участника СВО содержать надбавки за участие в СВО?
, вопрос №4850580, Станислав, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Медицинское право
Нужно ли получать регистрационное удостоверение для продажи на маркетплейсе?
Злравствуйте! Является ли таблетница (пластиковый органайзнер для таблеток) медицинским изделием? Нужно ли получать регистрационное удостоверение для продажи на маркетплейсе?
, вопрос №4850568, Елена, г. Ижевск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Нужно ли нам обращаться в СФР, чтобы они дали нам ответ с подписью, печатью?
Добрый день. Нам пришел отказ из СФР о назначении компенсационной выплаты по уходу за инвалидом 1 группы. Мы пожали жалобу в центральный аппарат СФР, также пришел отказ. Оба документа пришли на электронную почту без даты ответа, номера, подписи, нет даже электронной. Готовим иск в суд, т.к. считаем отказ необоснованным. Будут ли приняты судом такие ответы? Нужно ли нам обращаться в СФР, чтобы они дали нам ответ с подписью, печатью?
, вопрос №4849463, Юлия, г. Нижний Новгород

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, у меня есть частный дом и три собственника (я и дети совершеннолетние) Мне нужно прописать супруга на мою долю, что мне необходимо и нужно ли присутствие других собственников
Здравствуйте, у меня есть частный дом и три собственника (я и дети совершеннолетние) Мне нужно прописать супруга на мою долю, что мне необходимо и нужно ли присутствие других собственников
, вопрос №4849104, Вероника Антропова, г. Владимир

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Подскажите, пожалуйста, наследуется ли долг по алиментам, погибшего участника Сво, уходил из ИК
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, наследуется ли долг по алиментам, погибшего участника Сво, уходил из ИК. И выплачивается ли пособие на погребение бойца шторма Z.
, вопрос №4848635, Людмила Клюева, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 07.04.2017