Куда можно обратиться с жалобой на мошенничество со стороны работодателя?

Здравствуйте! При трудоустройстве требуют оплатить открытие личного кабинета в фирме работодателя (600рублей). Уверенна в мошенничестве, сама ничего не платила, офис и его расположение не внушает доверия, ощущение временно взятого в аренду. На следующий день после собеседования поехала на еще одно и встретила что-то вроде их филиала, которые друг о друге ничего не знают, выглядит все также подозрительно. Когда начала задавать вопросы и сообщила, что в таком же месте уже была, девушка, проводившая собеседование, позвала "старшего менеджера" и оба очень занервничали, вскоре попрощались со мной. Желаю наказать мошенников и предотвратить увеличение жертв. Возможно ли это, куда обратиться, какие доказательства нужны??

, Анастасия, г. Владивосток
Анна Никитина
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Анастасия! Вы можете написать обращение в прокуратуру, которая обязана не только принять ваше заявление, но и провести проверку по изложенным в нем фактам. В рассматриваемой ситуации предоставить какие-либо доказательства вам будет непросто, при этом отсутствие доказательств не является основанием для оставления вашего обращения без внимания. Тем более, что права работников, в том числе потенциальных, прокуратура защищает (или старается защищать) более-менее сносно.

Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Добрый день! На данный момент указанными Вами сомнительными работодателями ничего противоправного не сделано, соответственно, как-либо наказать их не получится. Но Вы можете проявить инициативу человека гражданского общества и обезопасить других граждан. Для этого, зайдите на сайты размещения вакансий, найдите эту фирму и оставьте комментарий, расписав все, с чем Вы столкнулись. Для более детального ответа на вопрос и решения Ваших задач рекомендуем Вам обращаться к юристам нашей компании.