Продажа недвижимости в РФ налоговым резидентом Болгарии
Добрый день.
Являюсь налоговым резидентом Болгарии, но гражданином РФ. В России владел квартирой 10 лет, продал в июне 2016 года (к тому времени статус налогового резидента Болгарии уже был).
Вопрос - могу ли я заплатить налоги за квартиру в Болгарии по болгарскому законодательству? Соглашение об устранении двойного налогообложения с РФ есть.
, Даниил, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Здравствуйте!
нет. по Соглашению
Статья 6
Доходы от недвижимого имущества
1. Доходы, получаемые лицом с постоянным местопребыванием в одном Договаривающемся Государстве от недвижимого имущества (включая доходы от сельского или лесного хозяйства), находящегося в другом Договаривающемся Государстве, могут облагаться налогом в этом другом Государстве.
по НК
Статья 207. Налогоплательщики
1. Налогоплательщиками налога на доходы физических лиц (далее в настоящей главе — налогоплательщики) признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации, а такжефизические лица, получающие доходы от источников, в Российской Федерации, не являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации.
Статья 208. Доходы от источников в Российской Федерации и доходы от источников за пределами Российской Федерации
1. Для целей настоящей главы к доходам от источников в Российской Федерации относятся:
…
5) доходы от реализации:
недвижимого имущества, находящегося в Российской Федерации;