Могу ли я построить дом на участке для ИЖС, без разрешения на строительство?
Имеется земельный участок под ИЖС. Могу ли я построить на нём дом, без разрешения на строительство, а потом оформить его
, Сергей, г. Дмитров
Здравствуйте, Сергей.
Да, до 01.03.2018 года можете. Для этого надо зарегистрировать право вашей собственности на этот земельный участок для ИЖС либо договор аренды на него. Получить у кадастрового инженера в результате заключенного с ним договора подряда технический план на объект индивидуального жилищного строительства на основании декларации. После же идти регистрировать право на дом на основании этого техплана.
Срок рассмотрения таких документов в Росреестре 9 рабочих дней с момента принятия пакета документов в МФЦ