Можно ли одновременно оформить продажу и дарение долей квартиры, оформив одно право собственности?
Добрый вечер!
Квартира 2х комнатная хрущевка, полученная в наследство от родителей..
Индивидуальная собственность: единственный собственник мать-пенсионер
Св-во от 14.04.15. -
1/4 доли получены по наследству от отца Св-во от 01.03.06. (есть 3 года в собственности), в т.ч. 3/4 доли получены в наследство по Завещанию от матери Св-во от 14.04.15. (еще нет 3-х лет)
Сын с 15.06.15. имеет здесь временную прописку по месту проживания.
Мама хочет подарить сыну ½ доли, а 1/2 доли сын покупает в ипотеку (чтобы мать могла отдать средства дочери на покупку ипотеки), тем более, что в залог под ипотеку идет вся квартира, и сын, получается выкупает последнюю долю.
Вопросы:
1. Можно ли это сделать одновременно, соединив два договора Купли-продажи и Дарения, чтобы сын получил один документ о праве.
2. надо ли платить маме-пенсионерке налог (у нее нет возможности сделать вычет) на продажу 1/2 доли менее 1 млн.
3. Читала, что датой отсчета (3х лет) владения квартирой служит 1-я дата получения права собственности по наследству от отца
- Ситуация.docx
Огромное Вам спасибо, Дмитрий!
Не ожидала, что так быстро придет БЕСПЛАТНЫЙ ответ.
Это так важно, особенно для пенсионерки-педагога, вырастившей 2х детей, один из которых в «лихие» года являлся ребенком-инвалидом с детства. Вследствие стечения неблаговидных ситуаций того времени и такая пенсия 8 502 р. (6 939,03 р.+1 562,97 р.), на которую нет возможности получить консультацию, а хочется для детей создать хоть какую-то возможность, хотя бы стартовую, для того, чтобы у каждого было свое жилье.
Дмитрий, можно еще задать вопрос именно Вам, уточнив сложную ситуацию, поскольку вопрос №1601335 от 07 Апреля 2017, 23:20 - это только часть общей проблемы.
Основной вопрос: Каким образом можно правильно оформить сделки, что бы не было нарушения закона, и сделки не были признаны ничтожными?
Подробности в файле
Очень надеюсь на Ваше понимание и помощь в решении вопроса, очень сложного для нас, имея ввиду наличие стольких участников, их ограниченность во времени и финансах.
срок владения второй квартирой более 3 лет, т.е. нет налога с дохода (ст.217 НК).
поэтому можете с сыном произвести либо мену 1/3 на квартиру 1 с доплатой (на мой взгляд это лучше, сэкономите на нотариусе), либо мену 1/2 на 1/3 и последующую продажу 1/2.
потом сделка матери с дочерью.