Ордер и право собственности
жила была женщина. Жила в квартире с двумя сыновьями. Сыновья выросли старшему потребовались деньги для приобретения собственного жилья. Она приватизировала свою квартиру отдала ему сумму для приобретения а на остатки "купила" себе в спальном районе квартиру. Т. е. не совсем купила, Квартира в которую она вселилась была предоставлена гр. М. в соответствии с Ордером в 91 г. он взял деньги вписал её в качестве "члена своей семьи тети. Сейчас она нуждается в уходе(инсульт) сына к ней не прописывают т.к. она не является ответственным квартиросъемщиком (хотя и оплачивает все коммун расх) "Продавца выписали за неуплату квартплаты и найти его не представляется возможным.. Есть ли возможность признать на квартиру право собственности? и каким способом..
дает право на заключение договора соцнайма
Ордера на квартиру уже давно упразднены. Есть только договор найма или право собственности
До 2005 года ордер — документ, разрешающий вселение в жилое помещение!
никакое -этот документ устарел, вы должны оформить, причем срочно, в д. у договор найма и тут вам он пригодится, чтобы доказать законность вашего проживания в этой квартире
Так как женщина уже участвовала в приватизации, то вторично ничего приватизировать она не сможет. Она на сегодняшний день зарегистрирована в квартире. Если гражданина М. сняли с регистрационного учета, то почему он до сих пор ответственный квартиросъемщик? С решением суда разве не обращались в УК для замены М. на зарегистрированную в квартире женщину? Обращались ли к наймодателю за оформлением договора соцнайма?
ЖК РФ, Статья 70. Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи
1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя — других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.
2. Вселение в жилое помещение граждан в качестве членов семьи нанимателя влечет за собой изменение соответствующего договора социального найма жилого помещения в части необходимости указания в данном договоре нового члена семьи нанимателя.
На основании того, что с гражданином М. расторгнут договор соцнайма по ст. 83 ЖК РФ, женщине можно на основании ст. 82 ЖК РФ внести изменения в данный договор
ЖК РФ, Статья 82. Изменение договора социального найма жилого помещения
1. Граждане, проживающие в одной квартире, пользующиеся в ней жилыми помещениями на основании отдельных договоров социального найма и объединившиеся в одну семью, вправе требовать заключения с кем-либо из них одного договора социального найма всех занимаемых ими жилых помещений.
2. Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.
за заключением договора соцнайма женщина не обращалась..то, что она уже исполдьзовала свое право на получение в порядке приватизации кв. ПОНЯТНО, но нельзя ли вписать её младшего сына сейчас и ему на себя приватизировать эту кв.?
Сейчас все идет через заключение договора соцнайма. Пусть мама даст вам доверенность, по которой вы оформите договор соцнайма на маму, а потом уже пусть мама регистрирует вас. При этом нужно будет получить согласие наймодателя на вашу регистрацию и после регистрации внесете изменения в договор соцнайма