Когда у не собственника возникает обязанность выписаться из квартиры при смене собственника?

Когда у несобственника возникает обязанность выписаться из квартиры при смене собственника?

Была прописана племянница. Дядя продал квартиру. Племянница не хочет выписываться. Говорит об отсутствии возможности переселиться.

, Светлана, г. Москва
Альфия Сайфуллина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Светлана.

Переход права собственности является основанием для прекращения права пользования этой квартирой у племянницы (если дядя продал квартиру чужому человеку, не близкому родственнику племянницы)

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ

Статья 292. Права членов семьи собственников жилого помещения

2. Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Новый собственник вправе её выписать через суд. Значит пока суд пройдет, пока приставы придут, какое-то время сможет прожить в квартире. Сама может не выписываться.