Взяла чужой кредит на себя, как обязать человека к выплате задолженности?

Взяла чужой кредит на себя. Документы по кредиту на руках у того человека кому взяла.Сейчас человек которому взяла отказывается платить,что делать?

, Светлана, г. Белгород
Екатерина Моркина
Юрист, г. Великий Новгород

в этом случае только подавать в суд!

Алексей Исаев
Юрист, г. Ставрополь

Платить кредит, в противном случае банк взыщет деньги с вас через суд. Человек, который по вашему должен оплачивать долг — банку ничего не должен.

Александр Филин
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Светлана!

Вашу ситуацию можно рассматривать так.

Фактически Вы дали человеку в долг денежные средства, т.е. заключили договор займа.

Договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей.

Договор займа между гражданами должен быть заключенв письменной форме, если его сумма превышает 1000 руб.

В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка.

То что Вы сами получили эти деньги в кредит — не имеет правового значения.

Вы обязаны лично погашать долг перед Банком. Вместе с тем, Ваш должник также обязан возвратить Вам займ.