Санузел в кафе при торговом центре
Добрый день! Проектируем кофейню-пончиковую на первом этаже торгового центра, в помещении 100 кв.м., количество посадочных мест до 50 , которое ранее занимал магазин непродовольственных товаров, канализации рядом нет, будет необходимость все систему создавать. В кофейню будет организовано 2 входа: с улицы и галереи. Подскажите пожалуйста, есть ли необходимость возведения туалетных комнат в будущей кофейне, если есть санузлы в торговом центре? Согласно сан-пинам, все предприятия общественного питания должны иметь санузлы, в тсн-31-320-2000, говориться о том, что до 50 мест с/у не нужен.
Подскажите пожалуйста, в случае желания заказчика разместить санузел в таком кафе, достаточно ли размещение одного санузла? Или стоит руководствоваться санпином 2.3.6.1079-01 "3.14. Все стационарные организации оборудуются туалетами и раковинами для мытья рук посетителей. Совмещение туалетов для персонала и посетителей не допускается."
Здравствуйте, Екатерина
В соот. со ст. 11 Федерального закона от 30.03.1999 N 52-ФЗ «О
санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» индивидуальные
предприниматели и юридические лица в соответствии с осуществляемой ими
деятельностью обязаны выполнять требования санитарного законодательства.
Санитарно-эпидемиологические требования к организациям общественного питания установлены СП 2.3.6.1079-01.2.3.6
Все стационарные организации оборудуются туалетами и раковинами для
мытья рук посетителей. Совмещение туалетов для персонала и посетителей
не допускается.
Временные организации быстрого обслуживания (павильоны, палатки,
фургоны и др.) рекомендуется размещать в местах, оборудованных
общественными туалетами.
Но в данных правилах не уточняется, где именно должен быть расположен туалет для посетителей.
Подскажите пожалуйста, есть ли необходимость возведения туалетных комнат в будущей кофейне, если есть санузлы в торговом центре?
Екатерина
Рассмотрим ГОСТ 30389-2013 «Межгосударственный стандарт. Услуги общественного питания. Предприятия общественного питания. Классификация и общие требования».
Для объектов общественного питания, размещенных при образовательных и
производственных организациях, в общественных местах (гостиницах,
вокзалах, кинотеатрах, театрах, стадионах, других спортивных и зрелищных
комплексах, центрах и комплексах отдыха), наличие туалетных комнат для
посетителей необязательно.
Таким образом, наличие туалетной комнаты именно на территории предприятия общественного питания не обязательно!
Достаточным является наличие общественного туалета в здании, в котором расположено предприятие.
Здравствуйте. Вообще в том документе, на который Вы ссылаетесь есть следующее примечание:
Примечания: 1. При количестве мест в зале менее 50 допускается проектировать одну уборную на 1 унитаз с умывальником.
Кроме того это нормы строительные, а не СанПин, что говорит о их рекомендательном характере в ходе проектирования и строительства отдельных заведений.
При этом поскольку Вы указываете, что Ваше заведение будет находится в торговом центре, законодательство не требует от Вас организации туалета непосредственно в самом заведении, главное чтобы он был в центре как таковом.
Екатерина, добавлю.
Случается, что контролирующие органы привлекают организации общественного питания к административной ответственности по ст. 6.6 КоАП РФ
В таком случае Вам придется доказывать незаконность привлечения к адм. ответственности в судебном порядке.
Есть как положительная, так и отрицательная судебная практика.