Что делать, если не выдают трудовую книжку?

Здравствуйте. Устраилась к ип без оформления трудового договора, но по трудовой книжке. Так как работа оказалась не по специальности, я сообщила работодателю, что увольняюсь. Он не возражал, но уже 3 недели он не отдает трудовую книжку. Что делать?

, Наталия, г. Ярославль
Олеся Белова
Юрист, г. Москва

Требования закона при увольнения работника по собственному желанию отражены в ст.80 ТК РФ. Заявление предоставляется работодателю в письменном виде за две недели. В последний рабочий день работодатель обязан рассчитать работника и выдать трудовую книжку. Если с Вашей стороны заявление было предоставлено в соответствиями с требованиями трудового законодательства, а работодатель не рассчитал Вас в предусмотренный срок и не выдал трудовую, то можете писать заявление в гос инспекцию по труду. Также можете обратиться в прокуратуру и в суд. Если Вы решили уволиться на испытательном сроке, то заявление об увольнении пишете за 3 дня.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Вам следует обратиться с письменным заявлением к своему работодателю с просьбой выдать трудовую книжку.

Согласно положениям «Трудового кодекса Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (ст. 84.1, 234)

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет
По письменному обращению работника, не получившего трудовую книжку после увольнения, работодатель обязан выдать ее не позднее трех рабочих дней со дня обращения работника.
Работодатель обязан возместить работникуне полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться. Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате:
задержки работодателем выдачи работнику трудовой книжки, внесения в трудовую книжку неправильной или не соответствующей законодательству формулировки причины увольнения работника.

Если работодатель добровольно не возвращает, то тогда Вы имеете право обратиться в суд.

С уважением,