Какие сроки отводятся на строительство склада строительных материалов, при аренде земли?
здравствуйте!у меня такой вопрос: взяли аренду земельного участка под строительство склада строительных материалов.за какое время мы должны его построить и какие ещё требования будут от администрации. первым делом они просят чтобы мы быстрее построили склад и посадили деревья,но мы пока хотели огородиться ,а потом фундамент залить,всё постепенно
а через какое время переходит в собственность?
Здравствуйте, Лера.
Земельный участок могут изъят, если вы не будете использовать его по назначению, т.е. не построите на нем склад в течение трех лет
«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ
Статья 284. Изъятие земельного участка, который не используется по целевому назначению
Земельный участок может быть изъят у собственника в случаях, когда участок предназначен для ведения сельского хозяйства либо жилищного или иного строительства и не используется по целевому назначению в течение трех лет, если более длительный срок не установлен законом. В этот период не включается время, необходимое для освоения участка, за исключением случаев, когда земельный участок относится к землям сельскохозяйственного назначения, оборот которых регулируется Федеральным законом от 24 июля 2002 года N 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения», а также время, в течение которого участок не мог быть использован по целевому назначению из-за стихийных бедствий или ввиду иных обстоятельств, исключающих такое использование.
Статья 285. Изъятие земельного участка, используемого с нарушением законодательства Российской Федерации
(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 354-ФЗ)Земельный участок может быть изъят у собственника, если использование участка осуществляется с нарушением требований законодательства Российской Федерации, в частности, если участок используется не по целевому назначению или его использование приводит к существенному снижению плодородия земель сельскохозяйственного назначения либо причинению вреда окружающей среде.
Здравствуйте Лера! Вы можете использовать свой участок на протяжении всего срока аренды: то есть от 3 до 10 лет. Точный срок вы сами знаете.
Изъять участок до окончания срока аренды у вас не могут.
Согласно ст. 284 ГК РФ
Так что огораживайте его и стройте фундамент. Если срок начнет истекать — вы сможете зарегистрировать право собственности на объект незавершенного строительства и получить право на оформление аренды без торгов до завершения строительства также от 3 до 10 лет. После постройки склада надо будет поменять ВРИ участка на «под размещение склада» и либо выкупать, либо заключить договор аренды, но уже до 49 лет.
В собственность вы сможете выкупить земельный участок после оформления в собственность завершенного строительством склада по статье 39.20 ЗК РФ.