Прав ли суд, что не просчитал проценты по задолженности?

взяла в долг 75000 руб 02.06.2008г. под 10 % в месяц, до 07.04.2010г. я отдала 195000 руб и еще осталась должна 305000 руб. Меня заставили написать расписку .Суд даже не просчитывал проценты. Прав суд или нет?

, Наталья Ивановна Лукина, г. Ростов-на-Дону
Вера Гришина
Юридическая компания "ООО Центр разрешения споров "Диалог"", г. Москва

Добрый вечер, Наталья. Невозможно ответить на ваш вопрос, не зная как именно были сформулированы требования, и как обосновал суд вынесенное им решение. Можно только отметить, что, учитывая принцип состязательности, спорящие стороны предоставляют суду доказательства в обоснование своих требований и/или возражений относительно требований, а суд оценивает доказательства и доводы сторон, затем принимая одни доводы и доказательства и отвергая другие. В случае с расчетами это означает, что взыскатель (кредитор, истец) указывает, что вы ему должны определенную сумму, и доказывая размер взыскания, предоставляет суду расчет. Если вы не опровергали сам факт задолженности, но были не согласны с расчетом, в доказательство вы должны были представить суду контррасчет и пояснить почему именно ваш расчет правильный и должен быть принят судом. Если же вы не представили опровергающих доказательств (например, контррасчет), то у суда было право принять доводы той стороны, которая доказательства представила. Примерно так, если упрощенно. А что произошло в вашем случае, можно узнать, только ознакомившись с материалами судебного дела. С уважением, Гришина В.В.

Дмитрий Полихов
Адвокат, г. Вологда

суд рассматривает дело в рамках заявленных требований, если в иске была заявлена только сумма долга без процентов то суд и принимал решение в рамках этой суммы