Каковы сроки взыскания денежных средств, если исполнительный лист передан приставам?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, с момента передачи исполнительного листа приставам как долго придется ждать исполнения? согласно исп листу жду возврат своих ден средств с должника. Должник официально работает, зп идет на карту. Как быстро я смогу начать возврат своих денег? и в каком процентном размере будет списываться сумма у него с карты? долг за ним 32тр, зп у него 21 тр. Если должник, увидев, что с карты списались деньги, начнет от меня бегать и может ли он препятствовать возврату остальной части суммы? тк с него конечно же при такой заработной плате сумма 32 тр понятное дело, сразу не спишется. И могу ли я , например, держать связь с приставом, чтобы знать ход дела. тк я живу в МО, а должник в другом регионе (Калуж обл) ?

, олеся, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Подскажите пожалуйста, с момента передачи исполнительного листа приставам как долго придется ждать исполнения? согласно исп листу жду возврат своих ден средств с должника. Должник официально работает, зп идет на карту. Как быстро я смогу начать возврат своих денег?
олеся

Здравствуйте

зависит от доходов и имущества должника- иногда такие производства длятся годами

и в каком процентном размере будет списываться сумма у него с карты? долг за ним 32тр, зп у него 21 тр. Если должник, увидев, что с карты списались деньги, начнет от меня бегать и может ли он препятствовать возврату остальной части суммы?
олеся

не более 50% от всех его доходов

И могу ли я, например, держать связь с приставом, чтобы знать ход дела. тк я живу в МО, а должник в другом регионе (Калуж обл)?
олеся

имеете право — и письменно обращаться к приставу и посещать е5го

олеся
Клиент, г. Москва

Вы считаете, что 32 тр такая большая сумма и я буду ее дожидаться годами?

Константин Москалев
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Держать связь с приставом вы конечно же можете, на официальном сайте ФССП России есть номера приставов!

Взыскивать будут не более 50% заработной платы, и при условии чтобы оставался прожиточный минимум.

Вы так же имеете право написать обращение приставу о предоставлении информации о ходе исполнительного производства!

ФЗ «Об исполнительном производстве»
ст. 70
2. Перечисление денежных средств со счетов должника производится на основании исполнительного документа или постановления судебного пристава-исполнителя без представления в банк или иную кредитную организацию взыскателем или судебным приставом-исполнителем расчетных документов.
(в ред. Федерального закона от 03.12.2011 N 389-ФЗ)
3. Если денежные средства имеются на нескольких счетах должника, то судебный пристав-исполнитель в постановлении указывает, с какого счета и в каком объеме должны быть списаны денежные средства.

Желаю Вам удачи!

олеся
Клиент, г. Москва

Константин, добрый вечер! я уже подготовила заявление о наложении ареста на счета должника. 26 апреля поеду забирать лист и пешком к приставам. Меня просто очень волнует вопрос, как быстро я смогу начать возврат денег? тк должник не хочет добровольно отдавать мне мои деньги. И надо ли писать заявление о наложении ареста на имущество? (тк мой должник находится в другом регионе и хотелось бы за один раз максимально привезти все документы, заявления, чтобы наконец я смогла бы вернуть деньги.

Во первых — Как ранее выразился мой коллега, такие производства могут длиться годами, но все так же зависит и от вас, так как у пристава сотня производств и до 32т.р. ему дела особо нет…

Так же хотелось бы отметить, что существует и иной порядок, вы как заинтересованное лицо так как же как и пристав исполнитель, имеете право осуществить розыск счетов должника через ФНС, затем обратиться напрямую в банк и самостоятельно без предъявления платежных поручений забрать денежные средства!

Во вторых — Вы как сторона имеющая исполнительный лист, который не будет своевременно исполняться, можете написать заявление в суд о получении процентов по долгу за незаконное пользование чужими денежными средствами!