Может ли супруг, с которым мы не живём вместе, забрать и не отдавать ребёнка?

Добрый вечер,у меня случилась беда,мой муж забрал ребёнка на несколько дней,подошло время возвращать ребенка,а он говорит что не вернет,он решил оставить дочь у себя жить,ей у него будет лучше,а дочке еще и нет 3-х лет,она прописана в нашем доме купленным за материнский капитал,но пока мы живём у мамы ,так как я ушла от него и собираюсь подать на развод,при этом он не помогал ни разу детям он не в какую не хочет возвращать дочь,что мне делать?как забрать дочь?

, Анастасия, с. Баган
Владимир Найкер
Юрист, г. Бронницы

Добрый день

Сейчас вы не можете никуда написать, т.к. вы не разведены. Подавайте срочно на развод, на алименты и определение места жительства детей в одном иске. После того как суд вынесет решение и установит место жительства детей с вами, на основании этого вы можете заявить в полицию, иначе никак.

Удачи.

Людмила Барыбина
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Анастасия!

Разведены Вы или нет, не имеет значения. Пишите заявление в полицию. Ссылайтесь на то, что отец оставил ребенка у себя без согласования с Вами, изложите всю ситуацию. Не бездействуйте, не дайте супругу себя запугать.

Всего доброго и желаю удачи!

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Анастасия, здравствуйте!

Согласно ст. 54 Семейного кодекса РФ каждый ребенок имеет право жить и воспитываться в семье, право на совместное проживание с родителями.

Однако в случаях, когда совместное проживание самих родителей уже невозможно и заходит речь о расторжении брака, необходимо определить, с кем из родителей останется ребенок.

В соответствии с правилами ст. 24 СК РФ суд при рассмотрении дела о расторжении брака обязан определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода, а также с кого из родителей и в каких размерах будут взыскиваться алименты на их детей.

Если между родителями не будет достигнуто соглашение по вопросу места проживания ребёнка, то этот спор будет рассматривать суд с учётом множества обстоятельств. Главным критерием для определения места проживания ребёнка с одним из родителей в судебном порядке будут служить интересы самого ребёнка. По этому поводу Верховный Суд РФ в Постановлении Президиума от 27.10.1998 г. № 10 определил, что суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

Согласно ст. 57 СК РФ, ребёнок вправе выражать своё мнение при решении в семье любого вопроса, касающегося его интересов, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен. То есть, если 10-летний ребёнок выразит своё желание проживать с кем-то из родителей, то суд будет учитывать это мнение, если только оно не нарушает интересов самого ребёнка (если родитель, с которым он желает остаться, не злоупотребляет алкоголем, не ведёт аморальный образ жизни и не создаёт своим поведением угрозу жизни и здоровью ребёнка).

Причём доводы о материальном положении и наличии постоянной работы у того супруга, с которым ребёнок не будет проживать, не принимаются судами во внимание. Потому что обязанность содержать детей возложена на родителей положениями ст. 80 СК РФ, и то обстоятельство, что ребёнок будет проживать с матерью, к примеру, не снимает с материально более обеспеченного отца обязанности по его содержанию.

Анастасия, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Елена Лашина
Юрист, г. Якутск

Согласно положений Семейного кодекса — родители имеют равные права, т.е. действия мужа в этом отношении являются правонарушением. Обращайтесь в отдел ПДН по месту жительства., можно оформить вызов полиции на место жительства мужа по телефону и самой туда приехать., заявление написать.