Можно ли выйти на работу до достижения ребенком трех лет, если поступило уведомление о сокращении?
Здравствуйте! Я работаю на железной дороге, ушла в декрет (на данный момент ребёнку 1,6). Недавно мне позвонили с работы с уведомили, что увольняют в связи с сокращением штата. Могу ли я выйти на работу и поработать до тех пор, пока ребёнку не исполнится 3 года?
, Наталья, г. Красноярск
Татьяна Михайлова
Наталья,
Вы относитесь к категории работников, которые по сокращению не могут быть уволены.
Существуют категории работников, которые не могут быть уволены при сокращении штата, в частности (ст. 261 ТК РФ):
— беременная женщина;
— женщина, имеющая ребенка в возрасте до трех лет;
— одинокая мать, воспитывающая ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет или малолетнего ребенка — ребенка до 14 лет.
Александр Елфимов
Добрый день! В любое время вы можете прервать отпуск по уходу за ребенком и выйти на работу (в том числе на условиях неполного рабочего дня). До достижения ребенком возраста 3 года вы можете после вновь уйти в отпуск по уходу за ребенком.