Почасовой Договор ООО с ИП, без возможности переквалификации в трудовой?
Добрый день.
Компания 5 сотрудников в штате. Направление - программирование. При появлении доп проектов привлекаются ИП (4 шт). ИП может привлекаться на длительный срок путь и по разным договорам.
Расчет с ИП по часам фактически потраченным по Акту раз в месяц. ИП расположены по России в разных городах.
Почитав этот сайт про возможную переквалификацию в трудовые договора, возникли сомнения в том, что почасовая ставка не вызовет вопросов у налоговой ибо нет ориентировки на результат, а есть просто процесс выполнения заданий возникающих в течении месяца с расчетом по затраченному времени.
В договоре с ИП отсутствуют - график, подчиненность,соц. гарантии, предоставление места. По сути - это договор оказания услуг.
Вопрос в том что - можно ли для ИП сохранить ставку почасовую, или все-же стоит перейти на описание заданий заранее , хотя не всегда можно за месяц сказать что они именно делать будут в течении него, и как быть в этом случае. За месяц примерно известен план работ, но в процессе возникают новые задачи, который нельзя предвидеть заранее.
Дополнение:
Таким образом, какие-либо претензии налоговой будут необоснованными.
Даже в этом случае нет трудовых отношений (если задачу от клиента вы адресуете ИП). Ведь вы заключаете договор с ИП, согласовав с ним необходимые условия.