Что делать, если родственники не дают наследнику пользоваться квартирой?

Я являюсь наследником первой очереди. Имеется квартира, ключи от которой есть только у сестер наследодателя которые по закону являются второй группой. Ключами делиться не желают, связи с ними не имею. Вопрос вот в чем, в квартире есть имущество: документы, бытовая техника и тд. Если после того как я вступлю в наследство, а в квартире этого не окажеться, то что я могу сделать чтобы вернуть все это имущество? Через суд? А как доказать?

, Илья, г. Новокузнецк
Виктория Суворова
Юрист, д. Москва

Добрый день. Да, через суд. Доказательства: фотографии, чеки/квитанции, показания соседей, что имущество было. Также возможно обратиться в правоохранительные органы.

Константин Москалев
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Во первых, вам не помешает напомнить сестрам об уголовной ответственности за кражу, так как вступив в наследство это имущество будет вашим по праву наследования!

Во вторых, с момента вступления в наследство вы фактически являетесь собственником и сами вправе охранять свое имущество! Можете поменять там замки! Вам ничего за это не будет! У вас должна быть копия заявления о принятия наследства с печатью нотариуса.