Существует федеральный закон от 18 июня 2001 г. N 77-ФЗ «О предупреждении распространения туберкулеза в Российской Федерации» в котором четко определена необходимость прохождения флюорографии раз в год, а для некоторых рабочих мест – два раза в год. В тоже время, в соответствии с данным законодательством, вы имеете право отказаться делать флюорографию, а медицинские работники должны убедительно разъяснить вам ошибочность вашего мнения. То есть, на самом деле, никаких обязательных требований, в данном случае быть не должно.