Елена, добрый вечер.
Предварительный вывод: отстранение, перевод или отчисление детей из школы — это крайне ограниченные меры, которые законом прямо не закреплены как стандартная реакция на поведение учащихся. Защита других детей возможна через конкретные процедуры в рамках образовательного законодательства.
Правовая логика:
Отстранение от занятий и перевод
Федеральный закон «Об образовании в РФ» (ФЗ № 273‑ФЗ, ст. 43, ст. 43.1) предусматривает возможность временного отстранения ученика от занятий только в исключительных случаях: при угрозе жизни и здоровью других детей или при систематическом грубом нарушении правил поведения, но решение принимает директор школы после оформления актов и с уведомлением органов опеки.
Перевод в другой класс или школу не является правом родителей, это решение школы (или образовательного органа) по мотивированным основаниям, закреплённым в локальных актах (Положение об образовательной организации, Порядок перевода).
Отчисление
Отчисление возможно только при основаниях, прямо указанных в ФЗ № 273‑ФЗ (например, нарушение правил внутреннего распорядка при опасном поведении в школе систематически и после всех мер воздействия).
Закон не позволяет «отчислять за плохое поведение» без соблюдения процедуры дисциплинарного воздействия и участия педагогического совета школы.
Защита других детей
Школа обязана обеспечивать безопасность: организация контроля, меры педагогического воздействия, психологическая поддержка.
Родители имеют право:
подавать жалобу директору школы о систематическом нарушении и угрозе безопасности;
обращаться в Рособрнадзор или Департамент образования Москвы при бездействии школы;
фиксировать инциденты письменно (журналы, фото, видео) для документирования.
В случаях угрозы жизни и здоровью — возможна полицейская реакция, если речь идёт о побоях или оскорблениях.
Что это означает по сути:
Вы не можете самостоятельно потребовать перевода или отчисления «неадекватных» детей. Закон ограничивает школу в применении строгих мер к ученикам, чтобы не нарушать их права. Однако школа обязана реагировать на угрозу безопасности: временно отстранять, применять меры дисциплинарного воздействия и обеспечивать контроль. Защита детей возможна через официальные жалобы и фиксацию инцидентов.
Практические последствия:
Без документирования фактов школа может не реагировать;
Обращение в надзорные органы повышает вероятность реальной реакции;
Любые меры школы должны быть формализованы, чтобы их нельзя было оспорить.
Если нужно — могу подробно разобрать, какие конкретно меры школа обязана применять, и как родителям действовать пошагово, чтобы защитить детей в вашей ситуации.
Ссылка на поддержку:
pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4362307/