Какие правонарушения совершил мой друг

Мой друг, управляя личной машиной, на повышенной скорости проехал по луже и обрызгал пешеходов, стоящих на автобусной остановке. Инспектор ГИБДД Иванов наложил штраф по ч.2 ст.12.9 КоАП РФ. Кроме того, он составил протокол о мелком хулиганстве и направил его мировому судье. Мировой судья привлек Друга к административной ответственности по ст.20.1 КоАП РФ и наложил на него административный арест сроком на 5 суток.

Друг обжаловал вынесенное постановление, считая, что мелкого хулиганства он не совершал. Какие административные правонарушения совершил Мой друг?

Дайте юридический анализ дела.

, Кристина Краснова, г. Екатеринбург
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Данный случай относится к гражданско правовым отношениям. Нужно вызывать ГИБДД, фиксировать нарушение, привлечь свидетелей. Только в таком случае можно привлечь за мелкое хулиганство

Статья 20.1. Мелкое хулиганство
[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 20] [Статья 20.1]
1. Мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, — влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
2. Те же действия, сопряженные с неповиновением законному требованию представителя власти либо иного лица, исполняющего обязанности по охране общественного порядка или пресекающего нарушение общественного порядка, — влекут наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до двух тысяч пятисот рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.