Как оспорить привлечение к ответственности за поломку автобуса, если руководство знало о неисправностях?
Работал на автобусе, машина в гараже ни за кем не закреплена. Работали на ней разные водители и все говорили начальству что есть различные неисправности но они не кого не слушали и выгоняли на линию. В результате он сломался в мою смену, руководство решило подать на меня в суд на возмещение ущерба, как мне доказать в суде что они всё знали и всё таки выгоняли машину на линию?
Добрый день! В силу ст. 238 ТК РФ
Работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат.
Под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам.
В силу п. 4 Постановления Пленума ВС РФ
К обстоятельствам, имеющим существенное значение для правильного разрешения дела о возмещении ущерба работником, обязанность доказать которые возлагается на работодателя, в частности, относятся:… противоправность поведения (действия или бездействие) причинителя вреда; вина работника в причинении ущерба; причинная связь между поведением работника и наступившим ущербом; наличие прямого действительного ущерба; размер причиненного ущерба; соблюдение правил заключения договора о полной материальной ответственности.
Иными словами — работодатель должен доказать, что это именно Вы виноваты в том, что автомобиль сломался. Из этого и исходите — тот факт, что автомобиль сломался в Вашу смену не означает, что его сломали Вы.
Но я также рекомендую Вам не говорить о том, что Вы знали о неисправностях и сели за не совсем исправный автомобиль (иначе Вам могут задать вопрос — почему Вы не написали, скажем, докладную начальству)
Юрий, здравствуйте! Я так понимаю Вы работали в какой-то транспортной компании, где имеется собственный парк, гараж, ответственные лица. Хочу задать Вам вопрос такого плана: у вас перед выездом в рейс автомобиль проходит какое-либо ТО, ведутся ли какие-либо журналы в которых указываются неисправности автомобиля. Есть ли в организации механики? Как производится ремонт авто? Ваши коллеги при вызове в суд могут подтвердить, что автомобиль требовал ремонта и об этом сообщалось вышестоящим руководителям. Кроме этого необходимо исследовать саму поломку: могла ли она произойти в одночасье, либо для этого требовалось время.
Здравствуйте! Да, поломке предшествовали записки механику, но они же и говорили езжай, это просто лампочка не исправна или фильтр забит вот и масло не показывает и скорее всего эти записки уже уничтожены. А на счёт подтверждать в суде, кто ж будет подтверждать из тех кто там работает?)) Есть у меня два человека работавших там ранее которые могут лишь подтвердить, что такая практика как выгонять на линию неисправные машины у них практикуется!
Здравствуйте Татьяна! Благодарю за ответ, он мне поможет в суде! Есть вот только ещё одно обстоятельство, докладные то я писал но скорее всего их удалили, как все записи из журнала, но есть фото на которых зафиксировано, что тормоза не исправны, и шкворень на половину висит, то есть переднее колесо может отвалится на любой кочке или яме. Может ли это как то помочь мне в суде? Правда это уже касается другого автобуса. То есть получилось так, у автобуса на котором я работал была не исправна коробка передач и постоянно горела лампочка масла, когда я подавал им записки указывая на неисправности они всё равно выгоняли меня на рейс! Когда же от недостачи масла мотор стуканул меня посадили на другой автобус, но когда я заглянул под дно то обнаружил что у него не исправны тормоза и шкворень! Я отказался выезжать на линию с такими неисправностями, так как это уже могло бы привести к человеческим жертвам! После чего я был вынужден уволится но работодатель подал на меня в суд за ущерб по первому автобусу.
Ну вот пусть они в суде рассказывают — кто и как проверял состояние автобуса — если были механики, то почему иск к Вам, а не к ним. Если они не покажут записки — пусть докажут, что это именно Вы сломали (может Вы не знали, не видели и т.д.) Если покажут — тогда, выходит, работодатель не принял мреры для сохранности своего имущества (значит отвечать Вы не должны)