Правомерно ли банк отказывает в смене залога?
Добрый день.
Мы оформили ипотеку под строительство дома. В залог предоставили квартиру с оговоркой на то, что впоследствии (после окончания строительства дома) будет смена залога.
На сегодняшний день дом построен, введен в эксплуатацию и передан в банк как залог по ипотеке.
Однако дом в залог принял, однако квартиру выводить из залога отказывает по причине того, что заемщик (я) находится в каком-то черном списке... Я кредитуюсь и у других фин.учреждениях и ни о каких черных списках мне не говорится.
Мой вопрос: правомерно ли банк отказывает мне в выводе квартиры из залога?
, Ирина, г. Санкт-Петербург
Илья Казаков
Добрый день,
Такого рода отношения регулируются договором, если у вас предусмотрена замена залога вы вправе ее требовать и, следовательно, банк поступает незаконно.