Когда ИП (продажа ит услуг, УСН 6%) должен начать использовать кассовый аппарат по 54 ФЗ?

В интернете встречаются разные сроки, в том числе табличка https://e-kontur.ru/blog/15634

Но это единственное место, где я нашел, что для приема платежей банковскими картами через систему типа moneta.ru нужно с 01.07.2017 использовать кассовый аппарат.

Вопрос: для приема платежей через moneta.ru банковскими картами кассовый аппарат нужно начать использовать максимум до 01.07.2017 или до 01.07.2018?

, Игорь, г. Лиски

Здравствуйте! Если указанный Вами сервис не является платежным агентом (что скорее всего), то при приеме оплаты картой за услуги в интернете применять онлайн-ккм нужно уже с 01.07.2017. При приеме оплаты другими способами (электронные деньги, кошельки) — с -1.07.2018

Письмо Федеральной налоговой службы от 21 марта 2017 г. № ЕД-3-20/1911 “О рассмотрении обращения”
Федеральная налоговая служба, рассмотрев обращения, сообщает, что в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 12.11.2016 № 1173 «Об изменении и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации» функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере применения контрольно-кассовой техники осуществляет Министерство финансов Российской Федерации.
Вместе с тем, считаем возможным отметить, что согласно пункту 1 статьи 1.2 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа» (в редакции Федерального закона от 03.07.2016 № 290-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт» и отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее — Федеральный закон № 290-ФЗ) (далее — Федеральный закон № 54-ФЗ) контрольно-кассовая техника применяется на территории Российской Федерации в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими расчетов, за исключением случаев, установленных Федеральным законом № 54-ФЗ.
Согласно пункту 5 статьи 1.2 Федерального закона № 54-ФЗ пользователь контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов с использованием электронных средств платежа, исключающих возможность непосредственного взаимодействия покупателя (клиента) с пользователем или уполномоченным им лицом. и применением устройств, подключенных к сети «Интернет» и обеспечивающих возможность дистанционного взаимодействия покупателя (клиента) с пользователем или уполномоченным им лицом при осуществлении этих расчетов, обязан обеспечить передачу покупателю (клиенту) кассового чека или бланка строгой отчетности в электронной форме на абонентский номер либо адрес электронной почты, указанные покупателем (клиентом) до совершения расчетов. При этом кассовый чек или бланк — строгой отчетности на бумажном носителе пользователем не печатается.
В соответствии с пунктом 19 статьи 3 Федерального закона от 27.06.2011 № 161-ФЗ «О национальной платежной системе» электронное средство платежа — это средство и (или) способ, позволяющие клиенту оператора по переводу денежных средств составлять, удостоверять и передавать распоряжения в целях осуществления перевода денежных средств в рамках применяемых форм безналичных расчетов с использованием информационно-коммуникационных технологий. электронных носителей информации, в том числе платежных карт, а также иных технических устройств.
При этом следует учитывать, что Федеральный закон № 54-ФЗ (в редакции, действовавшей до дня вступления в силу Федерального закона № 290-ФЗ) не содержал положений. освобождающих от применения контрольно-кассовой техники налогоплательщиков, осуществляющих продажу товаров в сети «Интернет» посредством наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием такого вида электронного средства платежа, как платежная карта.
Согласно пункту 9 статьи 7 Федерального закона № 290-ФЗ в случае, если организации или индивидуальные предприниматели в соответствии с Федеральным законом № 54-ФЗ (в редакции, действовавшей до дня вступления в силу Федерального закона № 290-ФЗ) вправе не применять контрольно-кассовую технику, такое право сохраняется за ними до 01.07.2018.
Таким образом, организации или индивидуальные предприниматели при расчетах посредством электронных средств платежа (за исключением платежных карт) в сети «Интернет» за реализованные товары, использование которых в соответствии с Федеральным законом № 54-ФЗ (в редакции, действовавшей до дня вступления в силу Федерального закона № 290-ФЗ) не предусматривало обязательное применение контрольно-кассовой техники, обязаны применять контрольно-кассовую технику после 01.07.2018.
Одновременно сообщается, что согласно пункту 8 статьи 7 Федерального закона № 290-ФЗ организации и индивидуальные предприниматели, выполняющие работы, оказывающие услуги населению, вправе не применять контрольно-кассовую технику при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности в порядке, установленном Федеральным законом № 54-ФЗ (в редакции, действовавшей до дня вступления в силу Федерального закона № 290-ФЗ). до 01.07.2018.
Настоящее письмо не является нормативным правовым актом, не влечет изменений правового регулирования отношений в сфере применения контрольно-кассовой техники, не содержит норм, влекущих юридические последствия для неопределенного круга лиц, носит информационный характер и не препятствует налогоплательщикам руководствоваться нормами законодательства Российской Федерации в понимании, отличающемся от положений настоящего письма.
Действительный
государственный советник
Российской Федерации
2 класса
Игорь

Здравствуйте. А Вы оказываете ИТ услуги населению?

До 01.07.2018 по-прежнему можно не применять ККТ (п. п. 7, 8, 9 ст. 7 Закона N 290-ФЗ, Письма ФНС от 25.10.2016 N ЕД-4-20/20179, Минфина от 12.01.2017 N 03-01-15/694, от 27.12.2016 N 03-01-15/78348, от 09.12.2016 N 03-03-07/73475) в следующих случаях:
— при оказании услуг населению с выдачей БСО;
— плательщикам ЕНВД при соблюдении определенных условий;
— всем остальным организациям, которые могли не применять ККТ по Закону N 54-ФЗ в ред., действ. до 15.07.2016.

Если Вы попадаете в вышеуказанный перечень, значит Вы переходите на ККТ с 01.07.2018 г. Во всх остальных случаях — с 01.07.2017 г.