Правила использования флага РФ на торжественных мероприятиях

В нашей школе проходит торжественная церемония посвящение в кадеты. В начале этого мероприятия знамённая группа вносят флаг РФ и становятся слева у края сцены. Юные кадеты, произнеся слова клятвы, подходят к флагу РФ, преклоняют колено и целуют знамя, получают шеврон и отдают честь. После принятия в кадеты, флаг РФ знамённая группа проносят флаг вглубь сцены и ставят в флагшток.Хотелось бы знать:

1)Нет ли нарушений в данной процедуре? Если есть, то укажите пожалуйста правильный порядок.

2) Обязательно ли надо в финале мероприятия уносить флаг знамённой группе или он может стоять до конца мероприятия?

, Марина,
Денис Харламов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Марина. Существует этикет обращения с флагом Российской Федерации, наиболее подходящие положения, которого подходят под ваш вопрос. Нарушений в Вашей процедуре нет, флаг может стоять до конца.

  • При спуске флаг не должен касаться земли или любого другого предмета, кроме рук.
  • Складывать флаг следует аккуратно, уважительно и торжественно.
  • Если флаг РФ представлен наряду с флагами других стран, то все они должны быть одинакового размера. Все флаги должны быть подняты и опущены одновременно. Никакой флаг не должен находится выше флага России.
  • Флаг России всегда поднимают первым и опускают последним. Флаг одной страны не должен находится выше флага другой страны.
  • Флаг следует поднимать быстро, а опускать медленно и торжественно.