Пропал ли отпуск за прошлый год, если в назначенный период я была на больничном?

за несколько дней до оформления очередного отпуска попала в больницу,пробыла там 4 мес,хотела оформить сразу же после выхода на работу,мне сказали что теперь только,согласно графику отпусков на этот год,т.э. в августе.а как же отпуск за прошлый год?

, Виктория, г. Белорецк
Юлия Лукьянова
Юрист, г. Саратов

Добрый день, Виктория. Согласно ст. 124 ТК РФ ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях временной нетрудоспособности работника.

Таким образом, отпуск ни в коем случае не сгорает. Просто работодатель обязан предоставить Вам его в иное время.

С уважением, Юлия.