Как получить деньги и пени от оффшора через LCIA?
Есть иностранная компания, которая задерживает возврат денег. В договоре прописаны разборки через LCIA, согласно законодательству Англии.
1) Сколько будет стоить?
2) Какой в Англии размер пени?
3) Вообще физлицу идти в арбитраж - это правильно?
, Сергей, г. Москва
Если не арбитраж, то куда вообще? Решения нашего СОУ, как я понял, на международном уровне не признаются
Нужно смотреть договор. Нашу юрисдикцию можно задействовать только если у компании есть представительство в России либо она рекламирует услуги в России (даже если через интернет).
Дело не в том, что не признают. Нет соглашения о правовой помощи между странами по гражданским делам, так что решение просто невозможно будет исполнить на территории другой страны. Легче доказать, что договор коммерческий с обеих сторон, LCIA — международный арбитраж, и Россия и Великобритания присоединены к Нью-Йоркской конвенции об исполнении решений международных арбитражных судов.