Обязаны ли платить штраф за самовольное подключение газа бывшими собственниками квартиры?

Здравствуйте!

Купили квартиру, в которой был установлен газовый котел и счетчик, но по словам бывшей собственницы нужно было заключить договор на техническое обслуживание. Сама она в этой теме не очень, и все как есть ей досталось тоже от бывших собственников. Так как мы тоже впервые покупаем квартиру в новостройке, то проблем не заметили.

Мы заключили договор на тех. обслуживание с газовой службой, там нам выдали пакет документов, которые нужно было отнести в регионгаз для заключение договора о поставке газа. Через месяц после подачи заявления к нам пришел контроллер из регионгаза и сказал, что у нас отсутствует заглушка и на нас теперь наложен штраф за самовольное подключение газа. Как быть, если мы даже не были в курсе при покупке этой квартиры, что должна была существовать какая-то заглушка? Обязаны ли мы платить штраф за бывших собственников, которые самовольно подключились и возможно ли это доказать?

, Елена, г. Сочи
Денис Скляров
Юрист, г. Тамбов

Добрый день, Елена! Действия сотрудника регионгаза подкреплены каким либо письменным предписанием в Ваш адрес? В случае пуска газа в новостройку заглушка не устанавливается, так как есть техническая необходимость продувки инженерной системы(включая газоиспользующее оборудование). Кроме того, согласно постановлению Правительства № 549 от 21.07.2008 договор считается заключенным с момента потребления газа.