8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Как выписать не проживающих и не оплачивающих ЖКУ из муниципального жилья?

Здравствуйте! Данные: не приватизированная квартира, прописано 3 человека (родственники), фактически проживает 1. Ответственный наниматель не проживает фактически полгода. Второй человек не проживает фактически более 4 лет. Лицевой счет не разделен. Квартплата оплачивается "вскладчину" (по 1/3 начисленных в счет/фактуре сумм). Однако, последние 4 месяца не проживающие 2 человека платить перестали, проживающий исправно платит 1/3 квартплаты. Также, проживающий имеет Соглашение с Управляющей компанией на оплату коммунальных платежей, дабы не быть солидарным с остальными проживающими, мера вынуждена, т.к. и в прошлом оплаты поступали неаккуратно. Единственный проживающий не имеет информации о месте нахождения двух других проживающих (информация от него скрывается). Оплачивать за отсутствующих единственно проживающий не имеет материальной возможности, компенсировать позже за счет не проживающих не представляется возможным ввиду сознательного уклонения их от уплаты. Имеет ли единственный проживающий НЕ ответственный наниматель шанс выписать (естественно, в судебном порядке) не проживающих и не оплачивающих квартплату? Как доказать, сколько они должны отсутствовать/не платить?Буду благодарна за прочие детали, которых пока не знаю!

Показать полностью
, Лариса, г. Казань
Имеет ли единственный проживающий НЕ ответственный наниматель шанс выписать (естественно, в судебном порядке) не проживающих и не оплачивающих квартплату?

Закон вам такое право предоставляет.

Как доказать, сколько они должны отсутствовать/не платить?

долго, чем дольше тем лучше, от 6 месяцев и дольше

Расторгнуть договор социального найма в связи с выездом в иное место жительства возможно, однако, на практике очень трудно реализуемо, суды со «скрипом» выносят такие решения, ньюансов много, тут их все не описать.

1
0
1
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Могу ли запросить и какую сумму ущерб за то что агент расторгает сам со мной договор через суд?
Добрый вечер, ситуация такая я была представителем папы в договоре на оказание услуг предпродажной подготовки и продажи дома.Папа умер, договор временно прекратил действия,до заключения нового с наследниками.Агент решил расторгнуть договор,выставить на наследников,необоснованные мнимые свои затраты.Хотя по договору было прописано что, возмещение всех затрат будет после заключения договора купли продажи с покупателем.Ни каких документов по их затратам я не подписывала,и не согласовывала привлечение третьих лиц .От дальнейшей работы с агентом я как наследник не отказалась.Аген при подготовке дома к продаже испортил стены пол и потолок краской,о покраске тоже согласования не было.Могу ли я рассчитывать на компенсацию по монтажу и демонтажу испорченных материалов ,если будет экспертиза от специалиста по нанесению ущерба? Могу ли запросить и какую сумму ущерб за то что агент расторгает сам со мной договор через суд?Ну и соответственно какую сумму я могу запросить за моральный вред,в течение некоторого времени в переписке было гнобление, нервотрёпки, вымогательство денежных средств (требовали оплатить их работу )?
, вопрос №4852237, Анастасия, г. Александров

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Рождённых детей, две девочки, прописали к отцу, а мать детей не прописывают, так как жильё на снос Она
Моя дочь вышла замуж Проживает с мужем и детьми в его квартире , квартира в доме под снос. Они находятся в ожидании получения жилья . Рождённых детей, две девочки, прописали к отцу, а мать детей не прописывают, так как жильё на снос Она прописана у меня, я пенсионерка, платить за двоих мне трудно, они сами сводят еле концы с концами из за кредитов Могу ли я выписать дочь из квартиры по решению суда, так как за коммунальные услуги она не платит и не проживает здесь , с выпиской на жил.площадь мужа, без претензий на получение квадратных метров жилья в ожидаемом новом жилье.
, вопрос №4851847, Валентина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Перевелся в другое место службы и не могу сдать служебное жилье, так как там проживает бывшая супруга с ребенком и не хочет выселяться
Перевелся в другое место службы и не могу сдать служебное жилье, так как там проживает бывшая супруга с ребенком и не хочет выселяться. Квартира по договору на мне. Как быть?
, вопрос №4851503, Евгений, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Что делать и какие дальнейшие наши действия?
Здравствуйте.Такая ситуация: супруг платит алименты на сына в твёрдой сумме в размере 1/2 прожиточного минимума.Алименты перечисляла организация где работал.Уволился в ноябре 2025 года.За декабрь,январь платил сам по реквизитам и квитанции,полученным у пристава.Оплачено всё месяц в месяц,даже не за предыдущий,долгов на настоящий момент нет,после 20- го февраля,как обычно собирался перечислить алименты на сына.В январе пристав закрыл предыдущее производство и ошибочно вынес постановление на 25% от заработка.Решив исправить это,супруг обратился в ФССП,пристав выписала задолженность за февраль 8450,50 и долг на 3тыс с лишним.Новое постановление не вынесла,а оформила как долг.Не понятно откуда взялся долг,объяснить не может и не хочет,может не знает откуда.Что делать и какие дальнейшие наши действия?
, вопрос №4851216, Елена, г. Магнитогорск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
И может ли быть подана апелляционная жалоба?
Здравствуйте, арбитражный суд вынес положительное решение в мою сторону 24 декабря 2025. Но до сих пор не изготовлено и не опубликовано решение. Считается ли данное решение вступившим в законную силу, если еще не была подана апелляция? И может ли быть подана апелляционная жалоба? Не пропущен ли срок?
, вопрос №4850236, Александр, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 12.04.2017