Будет ли считаться такая повестка подписанной?

Здравствуйте, хотел бы узнать, влечет ли за собой что то за неявку по такой повестке?

Пришла повестка работодателю, но так как работаю на удаленке, скинули просто её скан и попросили ознакомится. Плюс прислали повестку менее чем за сутки до даты явки. Будет ли считаться такая повестка подписанной?

, Александр, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Плюс прислали повестку менее чем за сутки до даты явки. Будет ли считаться такая повестка подписанной?

 Нет, не будет.

Работодатель, получив такую повестку обязан был передать Вам ее под роспись.

Данное требование предопределено в силу ст. 31 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

Граждане, подлежащие призыву на военную службу,обязаны получать повестки военного комиссариата в письменной форме под расписку. Повестки направляются военным комиссариатом указанным гражданам по почте заказным письмом с уведомлением о вручении по адресу места жительства или места пребывания либо вручаются гражданам работниками военного комиссариата или по месту работы (учебы) гражданина руководителями или другими ответственными за военно-учетную работу должностными лицами (работниками) организаций лично.

В законе прямо указано на ее личное вручение с обязательной распиской в ее получении.

Кроме того. вызов по повестке предполагается не позднее чем за три дня до указанной в ней даты.

Срок вызова оговорен в постановлении Правительства РФ от 11.11.2006 N 663 «Об утверждении Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации»

Александр
Клиент, г. Москва
А еще такой момент, если вдруг отдел кадров попросит лично приехать её подписать, а дата явки в ней уже будет просрочена, то допустимо ли будет подписывать такую повестку или нужно будет ждать новую со свежей датой?

В таком случае у Вас нет обязанности явки по ней и Вам должны выдать новую повестку с новой датой.

Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте. В соответствии со ст. 31 Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 13.06.2023) «О воинской обязанности и военной службе» (с изм. и доп., вступ. в силу с 24.06.2023)

Граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны получать повестки военного комиссариата в письменной форме под расписку. Повестки направляются военным комиссариатом указанным гражданам по почте заказным письмом с уведомлением о вручении по адресу места жительства или места пребывания либо вручаются гражданам работниками военного комиссариата или по месту работы (учебы) гражданина руководителями или другими ответственными за военно-учетную работу должностными лицами (работниками) организаций лично.

«Скинутая» Вам повестка не считается надлежаще доставленной, тем более подписанной, лчно Вы её не получали.