Можно ли отказаться от сервитута на земельный участок?

Добрый день, водоканал обязывает меня заключить сервитут на земельном участке, где проходит городская канализация. Имею ли я право отказаться? Обяжут ли они меня через суд, есть другая альтернатива сервитуту ?

, Лидия, г. Москва

Здравствуйте Лидия! Если вы откажетесь, они могут установить сервитут через суд.

Альтернатива есть, но маловероятная, т.к. здесь именно канализация, — это аренда части земельного участка. Для этого потребуется согласие водоканала и за это им придется платить деньги. За сервитут также в принципе можно просить деньги, но они скорее всего откажутся также как и от аренды, потому что финансовый вопрос они решать не согласятся.