Могут ли лешить прав?

Произошло дтп ,с места проишествия я скрылся ,но намомент его водительского удостоверения у меня не было ,совсем не давно сдал экзамены на права ,но сами права еще не получал ,могут ли меня их лешить????

, Александр, г. Москва
Лев Сигал
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, уважаемый Александр!

Итак, на Вашем счету как минимум два серьёзных административных правонарушения: управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (пункт 1 ст. 12. 7 КоАП РФ) и оставление водителем места ДТП, участником которого он являлся (пункт 2 ст. 12. 27). В качестве меры ответственности за первое правонарушение предусмотрен штраф в размере двух тысяч пятисот рублей, а за второе - лишение права управления транспортным средством на срок от одного года до полутора лет либо административный арест на срок до пятнадцати суток. Санкция альтернативная как раз с учётом возможности случаев подобных Вашему, ибо нельзя лишить водительского удостоверения того, у кого его нет.

Однако считайте, что Вам повезло, раз Вас до сих пор не привлекли к административной ответственности. Если же привлекли, то тем более повезло, поскольку в современном уголовном и административном праве действует принцип, сформулированный ещё древнеримскими юристами: "Никто не может быть повторно наказан за одно и то же деяние". Кроме того, имейте в виду, что согласно общей норме КоАП РФ никто не может быть наказан за правонарушение по истечение двух месяцев со дня его совершения.

Однако теоретически Вы можете ещё понести гражданско-правовую ответственность перед потерпевшим в ДТП. Там срок давности составляет три года.

Надеюсь, что Вы осознали, насколько были неправы и не повторите ничего подобного впредь. Удачи Вам на дорогах!