Произошел наезд на велосипедиста на пешеходном переходе, каковы шансы сохранения водительских прав?

Добрый день! Произошёл наезд на несовершеннолетнего велосипедиста на пешеходном переходе , скорая зафиксировала у него ушиб мягких тканей и возможное растяжение среднего пальца. Если вероятность, что водителя могут лишить водительского удостоверение если велосипедист и водитель не имеют к друг другу претензий? Спасибо

, Екатерина, г. Тольятти
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

Ушиб мягких тканей вреда здоровью не влечет, поэтому скорее всего причинение даже легкого вреда здоровью диагностировано не будет, а потому ответственность только по ст. 12.18 КОАП

Невыполнение требования Правил дорожного движения уступить дорогу пешеходам, велосипедистам или иным участникам дорожного движения (за исключением водителей транспортных средств), пользующимся преимуществом в движении, — влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи пятисот рублей.

Вероятность лишения только если есть легкий вред здоровью

1. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.