Знакомый забрал из банкомата оставленные кем-то деньги.
Алексей
Здравствуйте, Алексей.
Я бы не был так уверен, что сотрудники полиции и суд будут согласны с Вашим утверждением, что это была находка.
Из содержания, приведенной выше коллегой ст. 227 ГК РФ, следует, что находка — это движимая вещь, выбывшая из обладания собственника или иного управомоченного лица помимо их воливследствие потери и кем-либо обнаруженная.
В конкретном случае денежные средства не были собственником утеряны, находились в лотке банкомата и принадлежали потерпевшему, при несвоевременном неполучении автоматически должны были быть перемещены в реджект-кассету банкомата. В данном случае вещь была не утеряна, а забыта ее собственником.
Ваш знакомый осознавал, что с его стороны какие-либо операции с банкоматом для получения денежных средств не осуществлялись, т.е. понимал, что данные деньги выданы банкоматом не по его требованию и не принадлежат ему.
Совершив присвоение чужих денег, Ваш знакомый получил реальную возможность распоряжения похищенным имуществом.Доказательств или ссылок на то что он уведомил кого-либо о произошедшем, Вы не приводите.Он мог деньги занести в банк, отнести или сообщить в полицию, однако этого не сделал.
Однако, в современной практике имеют место многочисленные злоупотребления, когда находку пытаются «подогнать под статью».
Костромов Илья
Совершенно верно отметил Костромов Илья, что суды в вопросе разграничения кражи и находки занимают различную позицию.
Посоветуйте Вашему знакомому заключить соглашение с адвокатом. а не полагаться на собственные силы убеждая сотрудников полиции, что действия по сути не подпадают под Кражу и это была находка.
Коллега,
он это безусловно понимал. Но известен ли был ему собственник утерянных денежных средств? Имел ли он возможность вернуть ему утерянное? За возвращение найденного имущества нашедший вправе претендовать на вознаграждение.
Кража является изъятием имущества, находящегося во владении потерпевшего (не обязательно при нём лично, конечно, но когда потерпевший точно знает о местонахождении своего имущества). Знал ли потерявший деньги, где именно они находятся? Нет, ибо из его владения деньги выбыли благодаря его личной рассеянности. Но отнюдь не потому, что кто-то их похитил.