Можно ли выписать из квартиры без его согласия того, кто отсутствует много лет и не родственник?

Добрый вечер!

Подскажите пожалуйста, можно выписать человека из квартиры без его согласия, который отсутствует уже много лет и не является никому родственником?

То есть, был мужем моей знакомой.

, Катерина, г. Санкт-Петербург
Анжелика Иванова
Юрист, г. Москва

Катерина, добрый день.

Можно, но только по решению суда.

Альфия Сайфуллина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Катерина.

Для этого требуется обратиться в суд с иском о признании утратившим права на жилое помещение и снятии с регистрационного учета.

Впрочем, подобный вопрос уже рассматривался в суде и ответ на него уже приводился здесь:

pravoved.ru/question/345063/