Нужно ли выплачивать исполнительский сбор при заключении мирового соглашения?

здравствуйте, скажите пожалуйста, если истец и ответчик заключат мировое соглашение,и истец отзовет исполнительный лист у судебных приставов, нужно ли будет ответчику выплачивать исполнительные сборы приставам?

, Алексей, г. Чусовой
Альфия Сайфуллина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алексей.

Исполнительный сбор является штрафной мерой за неисполнение требования исполнительного документа в установленный срок. Судебный пристав-исполнитель, вынеся постановлении о взыскании исполнительного сбора, выделяет его в отдельное производство. Заключение мирового соглашения между взыскателем и должником после вынесения постановления об исполнительном сборе не является основанием для неуплаты сбора.