Правомерны ли действия собственников по установке заборов на лесном участке при условии, что свободный доступ граждан в принципе со стороны оврага возможен хотя и очень затруднён?
Лесной участок ( Гослесфонд) с трёх сторон граничит с деревней (земли поселений) , а с четвёртой - глубокий овраг , в котором течёт ручей . и это всё в водоохранной зоне р.Волга. Этот лесной массив разбит на части и по договорам предоставлен в долгосрочную аренду под рекреацию трём лицам являющимся собственниками з/у, которые граничат с выше означенным лесным участком. Естественно каждый собственник оградил «свой» лесок от соседа забором, но при этом со стороны оврага ( это тоже Гослесфонд) забора нет. Овраг как естественная преграда и, трудно преодолим для обычных граждан.
Вопрос. Правомерны ли действия собственников по установке заборов на лесном участке при условии, что свободный доступ граждан в принципе со стороны оврага возможен хотя и очень затруднён ? Возможно ли «отстоять» заборы при возникновении судебных исков ?
Очень многое будет зависеть от позиции органов исполнительной власти, мнения прокуратуры, собранных доказательств нарушения прав граждан, согласований арендаторов. Поэтому о перспективе однозначно сказать нельзя.
Александра, добрый день.
Спасибо за ответ. Дело в том, что я один из арендаторов лесного участка и с ЛК РФ в принципе знаком. Поясню ещё. Свободный доступ граждан возможен только с одной стороны , там где овраг, и там забора нет, т.к. через участки собственников земель поселений для них прохода по определению быть не может , поэтому жалоб на нарушения прав от граждан не поступало