Как правильно написать заявление об увольнении по сокращению в декрете?
Здравствуйте!
На момент ухода в декрет работала в детском саду при войсковой части (ведомственный детский сад). Пока была в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет детский сад как структурное подразделение войсковой части сократили и передали в муниципалитет. Меня не уволили, я продолжаю числиться воспитателем. Сейчас ребенку 1 год и 6 месяцев и моего мужа военнослужащего перевели в другой регион. Я написала заявление на увольнение в связи с переводом мужа-военнослужащего к новому месту службы, но заявление не приняли. Попросили написать по собственному желанию в связи с сокращением. Могу я настоять на своем и потребовать, чтобы меня уволили
по собственному желанию в связи с переводом мужа-военнослужащего в другую местность?
Добрый день, Валентина!
Увольнение работницы по причине перевода мужа в другую местность признается расторжением трудового договора по инициативе работника (п. 3 ч. 1 ст.
77 Трудового кодекса РФ).
Такое увольнение производится при наличии от работницы заявления об увольнении с указанием причины увольнения — перевод мужа в другую местность (ч. 1 ст. 80 ТК РФ, п. 5.6 Инструкции по заполнению трудовых книжек, утвержденной Постановлением Минтруда России от 10.10.2003 № 69).
Одной из особенностей увольнения по указанному основанию является то, что работница не может продолжать работать, поэтому работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работницы (ч. 3 ст. 80
ТК РФ).
Верховный Суд РФ указал, что к иным случаям увольнения, в силу которых работник не может продолжать работу, можно отнести направление мужа (жены) на работу за границу, к новому месту службы (п. 22 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 № 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации»).
В частности, увольнение работницы по причине перевода мужа на работу в другую
местность также признавалось уважительной причиной расторжения трудового
договора.
Кроме того, необходимо определить, что признается другой местностью для целей
применения трудового законодательства.
Под другой местностью следует признать местность за пределами
административно-территориальных границ соответствующего населенного пункта (п. 16 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 2).
Соответственно, чтобы работница могла уволиться по причине перевода мужа на работу в другую местность, данный населенный пункт должен находится за пределами административно-территориальных границ соответствующего населенного пункта, где был ранее задействован супруг работницы.
Считаем, что для оценки работодателем уважительности причины увольнения работнице следует в заявлении об увольнении указать местности, в которых работал и будет работать супруг, и по возможности приложить к заявлению подтверждающие документы.
Такими документами могут быть:
— копия приказа работодателя мужа о переводе на работу в другую местность;
— справка, заверенная работодателем мужа;
— копия трудовой книжки мужа, в которой зафиксирован факт перевода на работу в
другую местность;
— дополнительное соглашение к трудовому договору;
— другие документы.
Работница должна в заявлении об увольнении указать местности, в которых работал и будет работать супруг.
Однако в трудовом законодательстве отсутствует требование о документальном
подтверждении обстоятельств, сделавших невозможным продолжение работы, в том
числе в случае перевода мужа на работу в другую местность.
При расторжении трудового договора по инициативе работницы по причине перевода мужа на работу в другую местность работодатель должен внести следующую запись в трудовую книжку: «Уволена по собственному желанию в связи с переводом мужа на работу в другую местность, пункт 3 части
1 статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации».
Необходимо отметить, что проставлять в трудовой книжке ссылки на документы, которые были представлены работницей в подтверждение причины увольнения, нет необходимости.