Каковы мои перспективы в суде по получению прав в отношении Объекта недвижимости в связи с истечением приобретательной давности?
12.03.1999 г. я Р., и моя супруга, гр. Ф.(соистец), заключили с гр. Каргиной Любовью Алексеевной, гр. Плотниковым Михаилом Ивановичем (её мужем), действующими за себя и в интересах малолетнего сына, Плотникова Андрея Михайловича, 13.09.1985 г. р., -- Каргиной Еленой Федоровной, действующей за малолетнюю дочь Олейник Юлию Викторовну, 25.09.1998 г. рождения (Продавец), расписку (договор купли-продажи) на жилую квартиру, 1989 г. постройки, состоящую из трех комнат, общей площадью 68.5 кв. м. в т. ч. жилой 42,2 кв. м. расположенную по адресу: Кемеровская обл., г.Белово, ул. 1 Рижская, 56-2. Договор купли-продажи надлежащим образом не оформили, т. к. у Продавца, на момент заключения сделки, не было полного комплекта документов на объект продажи, в расписке указано, что Продавец имел намерение окончить процедуру перехода права собственности на Покупателя в течение марта месяца 1999 г. Я с женой , передал Продавцу 45000 (сорок пять тысяч) рублей за приобретенную по расписке квартиру, в присутствии свидетелей: Шабалина И. В., Зубарева Н. М. Бурлаков Е. Л. , после передачи суммы сделки в адрес Продавца, нам были переданы ключи от квартиры, мы (Покупатель) на протяжении всего срока проживания в данной квартире производим оплату коммунальных услуг, осуществляем текущий и капитальный ремонт, пользуемся прилегающим земельным участком. 14.03.2000 г. я зарегистрировался по месту жительства в спорной квартире с согласия Продавца. Соистец (моя жена) зарегистрировалась в приобретенной квартире 05.08.1999 г. В настоящее время требования об оформлении квартиры в нашу собственность предъявлять некому, т.к. адрес Продавца неизвестен. Считаю, что заключенная между нами и Продавцом расписка фактически является договором купли-продажи Объекта недвижимого имущества (квартиры, состоящей из трех комнат, общей площадью 68,5 кв м жилой площадью 42,2 кв. м. расположенной по адресу: г. Белово, ул. 1 Рижская, 56-2) т. к. договор исполнен сторонами с момента его заключения. На Считаю, что из представленной расписки следует, что действительная воля сторон была направлена на заключение и исполнение договора купли-продажи спорной квартиры . Об этом свидетельствует уплата денежных средств за спорную квартиру, их принятие в качестве расчета за продажу квартиры, предоставление квартиры в фактическое владение и пользование, наше вселение и регистрация в ней по месту жительства, проживание в квартире в течение более шестнадцати лет, несение бремени содержания указанной квартиры (регистрация по месту жительства в соответствии с отметкой в паспорте, пояснения сторон, свидетелей, отсутствие предъявления со стороны предыдущих Владельцев каких-либо вещно-правовых требований в отношении спорной квартиры в наш адрес. Полагаю, что в связи с длительным пользованием данной квартирой, мы истец и соис12.03.1999 г. я Р., и моя супруга, гр. Ф.(соистец), заключили с гр. Каргиной Любовью Алексеевной, гр. Плотниковым Михаилом Ивановичем (её мужем), действующими за себя и в интересах малолетнего сына, Плотникова Андрея Михайловича, 13.09.1985 г. р., -- Каргиной Еленой Федоровной, действующей за малолетнюю дочь Олейник Юлию Викторовну, 25.09.1998 г. рождения (Продавец), расписку (договор купли-продажи) на жилую квартиру, 1989 г. постройки, состоящую из трех комнат, общей площадью 68.5 кв. м. в т. ч. жилой 42,2 кв. м. расположенную по адресу: Кемеровская обл., г.Белово, ул. 1 Рижская, 56-2. Договор купли-продажи надлежащим образом не оформили, т. к. у Продавца, на момент заключения сделки, не было полного комплекта документов на объект продажи, в расписке указано, что Продавец имел намерение окончить процедуру перехода права собственности на Покупателя в течение марта месяца 1999 г. Я с женой , передал Продавцу 45000 (сорок пять тысяч) рублей за приобретенную по расписке квартиру, в присутствии свидетелей: Шабалина И. В., Зубарева Н. М. Бурлаков Е. Л. , после передачи суммы сделки в адрес Продавца, нам были переданы ключи от квартиры, мы (Покупатель) на протяжении всего срока проживания в данной квартире производим оплату коммунальных услуг, осуществляем текущий и капитальный ремонт, пользуемся прилегающим земельным участком. 14.03.2000 г. я зарегистрировался по месту жительства в спорной квартире с согласия Продавца. Соистец (моя жена) зарегистрировалась в приобретенной квартире 05.08.1999 г. В настоящее время требования об оформлении квартиры в нашу собственность предъявлять некому, т.к. адрес Продавца неизвестен. Считаю, что заключенная между нами и Продавцом расписка фактически является договором купли-продажи Объекта недвижимого имущества (квартиры, состоящей из трех комнат, общей площадью 68,5 кв м жилой площадью 42,2 кв. м. расположенной по адресу: г. Белово, ул. 1 Рижская, 56-2) т. к. договор исполнен сторонами с момента его заключения. На основании изложенного Считаю, что из представленной расписки следует, что действительная воля сторон была направлена на заключение и исполнение договора купли-продажи спорной квартиры . Об этом свидетельствует уплата денежных средств за спорную квартиру, их принятие в качестве расчета за продажу квартиры, предоставление квартиры в фактическое владение и пользование, наше вселение и регистрация в ней по месту жительства, проживание в квартире в течение более шестнадцати лет, несение бремени содержания указанной квартиры (регистрация по месту жительства в соответствии с отметкой в паспорте, пояснения сторон, свидетелей, отсутствие предъявления со стороны предыдущих Владельцев каких-либо вещно-правовых требований в отношении спорной квартиры в наш адрес. Полагаю, что в связи с длительным пользованием данной квартирой, мы истец и соистец имеем право на приобретение указанной квартиры в свою собственность по приобретательной давности, поскольку имеет место быть более 15 лет открытое и добросовестное владение истцом и соистцом указанной квартирой Отсутствие оформленных прав на данную квартиру нарушает мои права . Каковы мои перспективы в суде по получению прав в отношение Объекта недвижимости в связи с истечением париобретательной давности?тец имеем право на приобретение указанной квартиры в свою собственность по приобретательной давности, поскольку имеет место быть более 15 лет открытое и добросовестное владение истцом и соистцом указанной квартирой Отсутствие оформленных прав на данную квартиру нарушает мои права . Каковы мои перспективы в суде по получению прав в отношение Объекта недвижимости в связи с истечением приобретательной давности?
- рЕШЕТНИКОВ РАСПИСКА.jpg
- договор приват. 1 Рижская 56 2 - 0001.jpg
- договор приват. 1 Рижская 56 2 - 0002.jpg
- т. п. - 0001.jpg
- т. п. - 0002.jpg
- т. п. - 0003.jpg
- решение - 0001.jpg
- решение - 0002.jpg
- решение - 0003.jpg
- решение - 0004.jpg
- решение - 0005.jpg
- решение - 0006.jpg
- решение - 0007.jpg
Ваш ответ неконкретен. в начале говорите: "Ваши перспективы весьма радужные — за давностью владения."
а в конце:
"Вместе с тем не доказанность добросовестности владения спорным имуществом исключает возможность признания права собственности на него в силу приобретательной давности на основании ст. 234 ГК РФ."
Да Светлана, уточню вам нужно будет предоставить свидетельские показания, копии квитанций за квартплату, справку с ЖЭУ, договор на обслуживание, копию лицевого счета — как доказательство добросовестности пользования