8 499 938-65-20

Что делать, если угрожает сосед, а участковый не принимает заявление?

Сосед, ломился в дверь и угрожал сломать ногу, а участковый отказался принимать заявление по этому факту. Пришлось писать заявление о нарушении общественного порядка. Правомерно ли это? Кроме того, сосед опять угрожает. Что делать?

, Михаил, г. Братск

Добрый день, Михаил. К сожалению уголовная ответственность предусмотрена только за угрозу убийством или причинение тяжкого вреда здоровью (ст. 119 УК РФ). При этом такая угроза должна быть конкретной и потерпевший должен воспринимать ее как реально осуществимую.

За угрозу нанесения побоев или причинения вреда здоровью меньшей тяжести уголовная ответственность не предусмотрена.

Кроме того, должны быть подтверждения угроз убийством или причинением тяжкого вреда здоровью (показания свидетелей, аудиозапись и т.д.).

1
0
1
0
Так а делать то что с угрозами? Ждать пока он пырнет меня ножом? Я инвалид и не смогу постоять за себя
Михаил

По поводу угроз продолжайте сообщать участковому. Именно в его обязанности входит профилактика правонарушений и преступлений на вверенной ему территории. Пускай проводит регулярные беседы с Вашим соседом с разъяснением возможности привлечения к установленной законом ответственности в случае совершения правонарушения.

1
0
1
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Уточнение от клиента

Так а делать то что с угрозами? Ждать пока он пырнет меня ножом? Я инвалид и не смогу постоять за себя

Похожие вопросы
Что делать если сняли с учета и как возобновить
Что делать если сняли с учета и как возобновить
, вопрос №4775424, Хагани, г. Москва
Что делать если при составлении европротокола, виновный предоставил поддельный полис ОСАГО, я не могу
Что делать если при составлении европротокола, виновный предоставил поддельный полис ОСАГО, я не могу заявить в свою компанию случай о ДТП, так как полис виновника не бьется в базе данных, получается у него нет страховки. Как быть в таком случае?
, вопрос №4774486, Венера, г. Москва
Можно ли вернуть некачественный телефон по гарантии и что делать если продавец отказывается принимать телефон на возврат/обмен на новый?
Доброго времени суток. Приобрел телефон в мае 2025 года. Спустя полгода начал замечать, что айфон быстро разряжается. Вместо заявленных ~11 часов работы активного веб-серфинга работает максимум 7 часов. Можно ли вернуть некачественный телефон по гарантии и что делать если продавец отказывается принимать телефон на возврат/обмен на новый?
, вопрос №4771909, Елизавета Петрова, г. Москва
Дата обновления страницы 14.04.2017