Угрожают закопать живым, если не вернуть деньги за похищенное авто
Лобастов похитил у Соколова автомобиль и продал его. Узнав об этом, Соколов вместе с Рубановым вывезли Лобастова за город и потребовали у него денег за украденную машину, угрожая закопать живым на кладбище. Оставив Лобастова за городом, Соколов и Рубанов уехали, предупредив, что утром они придут к нему домой за деньгами.
, Елена Широкова, г. Екатеринбург
Захар Жуланов
Здравствуйте, Елена!
Состава вымогательства (ст. 163 УК РФ) нет, т.к. отсутствует такой необходимый признак, как безвозмездность передачи (требований о передаче) чужого имущества.
Возможна квалификация по ст.330 УК РФ (самоуправство), если будет установлен существеный вред. Также не исключена квалификация по ст. 126 УК РФ (похищеие человека).
В зависимости от конкретных обстоятельств также может быть вменена ст. 125 УК РФ (оставление в опасности).