Какое заявление подавать: исковое или в порядке особого производства?
Нотариус выдал постановление об отказе в совершении нотариальных действий наследнику по завещанию. Наследственная масса состоит из жилого дома. Причина отказа нотариуса: имя наследодателя написано в правоустанавливающем документе на дом с двумя буквами "Н", а в личных документах и завещании с одной буквой "Н". Правоустанавливающим документом на дом является решение исполкома районного совета народных депутатов от 1987 года. На основании указа Президента в 1992 году исполкомы упразднены. Нотариус посоветовал обратиться в суд с исковым заявлением о признании права собственности за собой в порядке наследования на жилой дом. Есть сомнения по поводу совета нотариуса. Вопрос: подавать исковое заявление о признании права собственности за собой в порядке наследования по завещанию или заявление в порядке особого производства об установлении юридического факта? Срочно, пожалуйста!
После установления указанного факта, с решением суда, Вы уже обращаетесь к
нотариусу и получаете свидетельство о праве на наследство.
Вы сразу обращаетесь в суд с исковым заявлением, в котором просите установить факт признания принадлежности документа наследодателю и признать за вами право на недвижимость — вот и всё. Нотариус прав и вам после суда не нужно будет к нему обращаться. А тем более у вас завещание — похоже, что есть и другие наследники.