Оскорбления личности и угрозы
Мне угрожал и публично оскорблял инвалид 3-ей группы по зрению.Какое наказание предусмотрено в таких случаях при обращении мною в суд?
, Дина,
Жанна Кочергина
Добрый день! Раньше оскорбление являлось уголовным преступлением. В настоящее время за это предусмотрена только административная ответственность.
Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей;
В качестве доказательства в суде необходимы будут показания свидетелей-очевидцев.
Как видите наказание не столь значительное. Поэтому советую не терять собственное время и наносить вред собственной нервной системе.