Здравствуйте. Вынужден сказать, что дополнительного разрешения по общему правилу для открытия такого магазина не требуется.
Согласно п. 4.10 СП 54.13330.2011 «Здания жилые многоквартирные. Актуализированная редакция СНиП 31-01-2003» в жилых домах не допускается размещать:
специализированные магазины москательно-химических и других товаров, эксплуатация которых может вести к загрязнению территории и воздуха жилой застройки;
помещения, в т. ч. магазины с хранением в них сжиженных газов, легковоспламеняющихся и горючих жидкостей, взрывчатых веществ, способных взрываться и гореть при взаимодействии с водой, кислородом воздуха или друг с другом, товаров в аэрозольной упаковке, пиротехнических изделий;
магазины по продаже синтетических ковровых изделий, автозапчастей, шин и автомобильных масел;
специализированные рыбные магазины;
склады любого назначения, в т. ч. оптовой (или мелкооптовой) торговли;
все предприятия, а также магазины с режимом функционирования после 23 часов;
учреждения и магазины ритуальных услуг.
При этом Вам следует внимательно оценить не допускается ли магазином нарушений в части, например, погрузо-разгрузочных работ. Если при проверке контролирующим органом будет выявлено, что погрузка-разгрузка товаров осуществляется со стороны двора жилого дома, где расположены окна и входы в квартиры, магазину выдадут предписание об исправлении данного нарушения.
Согласно п. 3.7 СП 2.3.6.1066-01 в магазинах, размещенных в жилых зданиях и зданиях иного назначения, сети бытовой и производственной канализации не объединяются с канализацией этих зданий. Пунктом 3.6 СП 2.3.6.1066-01 не допускается стояки бытовой канализации из верхних этажей жилых домов прокладывать в помещениях для приема, хранения, подготовки и реализации продукции.
То есть и этот вопрос может быть предметом проверки. Но надо иметь в виду, что все указанные мероприятия не отменяют того факта, что магазин, в котором продаются алкогольные напитки (как один из видов пищевой продукции) может осуществлять свою деятельность без дополнительного согласования с собственниками, которые разрешили размещение продовольственного магазина в их жилом доме.
В завершении сообщу, что в Госдуме находится законопроект, запрещающий расположение таких магазинов в жилых домах. Однако в настоящий момент он не принят и находится на стадии обсуждения.