Оплата за бегущую строку на собственном магазине

Здравствуйте! У меня магазин на первом этаже жилого дома. Хочу установить бегущую строку на стену, на высоту не превышающую высоту моего магазина.Должен ли я согласовывать с жильцами вышестоящих этажей? И должен ли я оплачивать за это кому либо деньги? Кроме согласования в местных органах Спасибо! Виктор

, Виктор, г. Красноярск
Алексей Мизин
Юрист, г. Владимир

Фасад здание является общедомовой собственностью. Вы должны согласовать размещение рекламы с жителями дома, либо с управляющей организацией. Платно это будет или бесплатно зависит от того как вы договоритесь.

Если вы разместите бегущую строку внутри помещения (например с другой стороны окна), то согласовывать не с кем её не надо.

Нина Лысенко
Юрист, г. Томск

Виктор! Согласно п. 5 ст. 19 Закона о рекламе установка и эксплуатация рекламной конструкции осуществляются ее владельцем по договору с собственником здания (иного недвижимого имущества), к которому присоединяется рекламная конструкция, либо с лицом, управомоченным собственником такого имущества!

В случае если для установки и эксплуатации рекламной конструкции предполагается использовать общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме, заключение договора на установку и эксплуатацию рекламной конструкции возможно только при наличии согласия собственников помещений, полученного в порядке, проведения голосования.

Виктор
Клиент, г. Красноярск

Про оплату я спрашивал имея ввиду ежемесяные или ежегодные платы муниципальным органам за рекламу. Спасибо Виктор

Для ответа на Ваш вопрос нужно смотреть муниципальное законодательство Вашего города. Можете обратиться в чат к юристу для детального ответа.

С уважением, Лысенко Н.А.